Samstag

ZEIT PROGRAMM ORT
ganztägig Mitmach-Backstube & Flechtübungen mit Briocheteig Halle 16
10:00 Cholesterinmessung (bis 12:00 Uhr) Halle 19
10:30 Messe-Eröffnung (Musikalische Umrahmung: Vokalensemble "Woissis") Halle 19
11:00 Kochshow mit Elisabeth Bauer Halle 15
11:00 Tanzmäuse Pfaffstätt Halle 19
11:00 Notariatskammer für OÖ: "RECHTzeitige Vermögensweitergabe" Halle 17
11:30 1. Innviertler Harmonikaschule Halle 19
11:30 Kochshow mit "Resi Oma" Halle 15
11:30 Backen für Kinder Halle 16
11:45 Bugfield Line-Dancers (Pensionistenverband Linz-Stadt) Halle 19
12:00 Stylingshow (Sarah Rachbauer, Frisur & Karolin Ornetsmüller, Make-up) Halle 19
12:15 Verlosung Messegewinnspiel Halle 19
12:30 smoveyVIBROSWING -  Gesundheits-, Fitness- & Therapiegerät Halle 19
12:30 Kochshow mit Florian Schlöglmann Halle 15
12:30 Josef Gomig, Aronialand: "Die Urbeere Aronia wieder- entdeckt - Gesundheit und Entgiftung beginnt im Darm" Halle 17
12:45 Bernhard Hatheier, MBA, ARGE Alten- und Pflegeheime: Alten- und Pflegeheime im Wandel" Halle 19
13:00 Schauspieler Wolfgang Böck im Gespräch mit Sozial-Landesrätin Birgit Gerstorfer, anschließend Autogrammstunde in der Sozialland-Halle Halle 19
13:30 Kochshow mit Josef Stöckl und Landwirtschaftliche erufs- und Fachschule Mauerkirchen Halle 15
13:30 Grundkenntnisse Brotbacken Halle 16
13:45 Fragestunde mit den OÖ Gärtnern Halle 19
14:00 Präsentation Genussland OÖ Halle 19
14:00 Praxis Mittelpunkt Leben, Susanne Höfinger: "Schmerzfrei durch Power-Point-Therapy" Halle 17
14:15 Verlosung Messegewinnspiel Halle 19
14:30 Bugfield Line-Dancers (Pensionistenverband Linz-Stadt) Halle 19
14:30 Kochshow mit Florian Schlöglmann Halle 15
14:30 Vorstellung der "Komm-Sing-mit-Gruppe mit Veeh-Harfe" (Bezirksalten- und Pflegeheim Ried 1) Halle 19
14:45 Interview Sparkasse OÖ Halle 19
15:00 Biogärtner Karl Ploberger: "Der Gartenflüsterer" Halle 19
15:00 Apothekerin Brigitte Chytry: "Good Aging – Vitalstoffe sind die Basis für einen gesunden Körper" Halle 17
15:30 Kochshow mit Dominik Bauböck Halle 15
15:30 Anneliese Feichtinger: "Ab 55 mit  SelbA gemeinsam aktiv" inkl. Schnuppertraining Halle 17
15:45 Präsentation Genussland OÖ Halle 19
16:00 M.A.N.D.U. Training mit Karl Ploberger Halle 19
16:15 Bezirkstanzgruppe Ried Halle 19
16:30 smoveyVIBROSWING - Gesundheits-, Fitness- & Therapiegerät Halle 19
16:45 Verlosung Messegewinnspiel Halle 19

Sonntag

ZEIT PROGRAMM ORT
ganztägig Mitmach-Backstube & Flechtübungen mit Briocheteig Halle 16
10:00 Cholesterinmessung (bis 12:00 Uhr) Halle 19
10:30 Romantik-Theater (Operette): Querschnitte aus den aktuellen Programmen Künstlerische Gesamtleitung: Prof. Roland  Baumgartner Halle 19
11:00 smoveyVIBROSWING - Gesundheits-, Fitness- & Therapiegerät Halle 19
11:00 Kochshow mit Elisabeth Bauer Halle 15
11:00 Trommelgruppe Le-Rhy-Tam-Tam Halle 19
11:00 Notariatskammer für OÖ: "RECHTzeitige Vermögensweitergabe" Halle 17
11:15 Country Bears Mettmach (Line Dance) Halle 19
11:30 Präsentation Genussland OÖ Halle 19
11:30 Kochshow mit Peter Reithmayr Halle 15
11:30 Backen für Kinder Halle 16
11:45 1. Innviertler Harmonikaschule Halle 19
12:00 Forschungspreisverleihung Verein Soja aus Österreich Halle 19
12:15 Verlosung Messegewinnspiel Halle 19
12:30 Martin König, MBA, SoNe Soziales Netzwerk GmbH: Sozial- und Gesundheitsberufe - Ausbildungsmöglichkeiten in OÖ" Halle 19
12:30 Kochshow mit Josef Stöckl und Landwirtschaftliche erufs- und Fachschule Mauerkirchen Halle 15
12:30 Apothekerin Brigitte Chytry: "Arzneimittel sind Vitaminräuber: mit Mikronährstoffen VOLLER LEBEN" Halle 17
12:45 Stylingshow (Sarah Rachbauer, Frisur & Karolin Ornetsmüller, Make-up) Halle 19
13:00 Line Dance Ladies Andrichsfurt Halle 19
13:00 Tanzmäuse Pfaffstätt Halle 19
13:00 Josef Gomig, Aronialand: "Die Urbeere  Aronia wieder-entdeckt - Gesundheit und Entgiftung beginnt im Darm" Halle 17
13:15 Fragestunde mit den OÖ Gärtnern Halle 19
13:30 Romantik-Theater (Operette): Querschnitte aus den aktuellen Programmen Halle 19
13:30 Kochshow mit Lukas Kienbauer Halle 15
13:30 Grundkenntnisse Brotbacken Halle 16
14:00 Interview Sparkasse OÖ Halle 19
14:00 Praxis Mittelpunkt Leben, Susanne Höfinger: "Schmerzfrei durch Power-Point-Therapy" Halle 17
14:15 Verlosung Messegewinnspiel Halle 19
14:30 Bierverkostung der Brauerei Ried mit Biersommelier Thomas Hattinger Halle 19
14:30 Vorstellung der "Komm-Sing-mit-Gruppe"(Bezirksalten- und Pflegeheim Ried 1) Halle 19
14:45 Präsentation Genussland OÖ Halle 19
15:00 Mag. Christian Putscher: "Lebensmittelverwirrungen, Werbeschmähs, Abnehmwahn" Halle 19
15:00 Anneliese Feichtinger.: "Ab 55 mit SelbA gemeinsam aktiv" inkl. Schnuppertraining Halle 17
15:30 Kochshow mit Dominik Bauböck Halle 15
16:00 Fragestunde mit den OÖ Gärtnern Halle 19
16:15 smoveyVIBROSWING - Gesundheits-, Fitness- & Therapiegerät Halle 19
16:30 1. Innviertler Harmonikaschule Halle 19
16:30 Kochshow mit Gerhard Janscha Halle 15
16:45 Verlosung Messegewinnspiel Halle 19

Stand: 13.03.2017, Änderungen vorbehalten

- IMPRESSUM - MESSE RIED GmbH | Brucknerstraße 39 | A - 4910 Ried im Innkreis Tel.: 0043-(0)7752-84011-0 | Fax: 0043-(0)7752-84044 | office@messe-ried.at

Please publish modules in offcanvas position.

Wir optimieren für Sie die Userfreundlichkeit unserer Website und bedienen uns dafür Cookies, deren Anwendung Sie durch Ihre weitere Nutzung der Website zustimmen.